Клуб заботливых родителей

«Ребенок – это не сосуд, который нужно наполнить,

а факел, который нужно зажечь»

Монтень

«Клуб заботливых родителей»

для вновь поступающих детей и их родителей.

В 2011 году на базе дошкольного учреждения, был запущен проект клуба «Заботливых родителей», который мы реализуем и в этом году.

Цель работы клуба: создание условий для успешного прохождения адаптации детьми, а так же активное включение родителей в процесс воспитания и развития детей.

В 2011 году был запущен проект клуба «Заботливых родителей», который мы реализуем и в этом году.

Замысел:

• постепенное вхождение детей в социум (коллектив детей), успешное прохождение адаптации с апреля месяца и прием детей в качестве воспитанников с 01 июня, при необходимости продолжение адаптационного периода;
  • создание доверительных отношений между родителями будущих воспитанников и сотрудниками детского сада;
  • оказание психолого-педагогической поддержки семье в период адаптации ребенка к детскому дошкольному учреждению для детей с нарушением зрения, с круглосуточным режимом пребывания воспитанников;
  • повышение  психолого-педагогической компетенции родителей будущих воспитанников в вопросах развития,  обучения, лечения, воспитания и оказание коррекционной помощи детям с нарушением зрения в данном учреждении.

Результат:

Адаптация детей  к детскому саду в легкой степени, прием детей в дошкольное учреждение с 01 июня.

Повышение психолого-педагогической компетенции родителей детей с нарушением зрения.

Понимание и принятие родителями требований детского сада для результативности лечения

Положительные моменты :

• 85 % детей прошедших адаптацию безболезненно;
  • индивидуальный подход к ребенку и родителям;
  • ребенок в период адаптации находится вместе с родителями;
  • доверительные и открытые отношения между родителями и сотрудниками;
  • понимание и принятие родителями требований детского сада для результативности лечения ( преодоление страха перед ночевкой в детском саду, необходимости соблюдения режима, оказание компетентной  помощи ребенку).

Отрицательные моменты

невозможность посещения всеми родителями данного клуба по причине позднего оформления в детский сад (в течение года).

План работы Клуба заботливых родителей

04.05.2012 г.

Знакомство с организацией деятельности Клуба заботливых родителей. 1заседание «О специфике работы детского сада. По вопросам адаптации ребенка с нарушением зрения  к детскому саду и роли родителей в период прохождения адаптации ребенком с нарушением  зрения»

Заведующий, ст.воспитатель,

специалисты ДОУ, воспитатели групп

12.05.2012 г.

«Организация и проведение прогулки»: организация деятельности вновь поступающих детей со сверстниками на прогулке. Индивидуальное консультирование родителей.

Воспитатели групп,

специалисты ДОУ

16.05.2012 г.

«В гостях у сказки»: показ кукольного театра в группах. Индивидуальное консультирование родителей.

Воспитатели групп,

специалисты ДОУ

18.05.2012г.

Организация деятельности вновь поступающих детей со сверстниками на физкультурном занятии. Индивидуальное консультирование родителей.

Итоги работы Клуба заботливых родителей.

Заведующий,

ст. воспитатель,

специалисты ДОУ, воспитатели групп

25.05.2012г.

Общее родительское собрание детского сада в 18.00

После 25.05  в часы приема (по записи) подготовка пакета документов вновь поступающих воспитанников.

Итоги работы: 8 человек оформили документы и начали посещать детский сад.