Последнее изменение страницы: 20.03.2014

Рудина Лидия Семеновна

02.12.1946  год рождения

Жизненное кредо:

«И маленькая победа над собой делает человека на­много сильней.»

Образование:

1965 год – Политехническая школа № 100 с полным курсом обучения по профессии «Воспитатель детского сада».

Общий стаж педагогической работы: 47 лет

С 1965 год и по настоящее время – БДОУ города Омска «Детский сад № 276», воспитатель.

Приоритетное направление профессиональной деятельности:

«Развитие познавательных способностей детей с нарушением зрения средствами развивающих игр в условиях  ДОУ компенсирующего вида».

Профессиональная подготовка:

2009 год – прошла курсы повышения квалификации по теме: «Обновление содержания, методов, форм обучения детей с нарушением зрения» на базе БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области»;

2009 год – прошла обучение по программе: «Индивидуализация обучения детей старшего дошкольного возраста как условие успешной адаптации к школе» на базе ОмГПУ;

2010 год – прошла обучение по программе: «Индивидуализация обучения детей старшего дошкольного возраста как условие успешной адаптации к школе» на базе ОмГПУ;

2011 год – повышала квалификацию по программе: «Индивидуализация обучения детей старшего дошкольного возраста как условие успешной адаптации к школе» на базе ОмГПУ.

2012 год – курсы повышения квалификации на базе БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» по теме: «Обновление содержания дошкольного образования в условиях реализации ФГТ»

2013 год - прошла обучение на образовательном семинаре: Математическая мастерская. Конструирование - основа математического воспитания дошкольников

2013 год - прошла обучение по программе "Люди становятся лучше"

2014 год - курсы повышения квалификации на базе БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» по теме:«Обновление деятельности педагогов ДОУ в условиях введения ФГОС ДО».

Мои достижения:

2008 - 2012 год – организатор и руководитель кружка для детей с нарушением зрения «Веселые шахматы»;

2012 год - участник долгосрочного экологического проекта ДОУ для детей 5 – 7 лет с нарушением зрения «Раз картошка, два картошка – потрудился и за ложку»;

2009 – 2012 год – преподаватель курсов подготовки старших дошкольников с нарушением зрения к школьному обучению на базе БДОУ города Омска «Детский сад № 276 компенсирующего вида» при поддержке ОмГПУ.

2012 год - Лауреат I Международного Конкурса методических разработок "Моя педагогическая копилка" в рамках IV Фестиваля педагогческого мастерства "Дистанционная волна".

2013 год - участие во Всероссийском педагогическом конкурсе "Педагогический проект".

2013 год - статья в сборнике материалов Всероссийской научно - практической конференции с международным участием "Детство, открытое миру"

Мои успехи:

2010 год – представление опыта работы для слушателей курсов по профессиональной переподготовке, по направлению «Специальная дошкольная педагогика и психология», в рамках дисциплины: «Ознакомление с окружающим миром. Методика развития речи» на базе БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области»;

2010 год – участник методического семинара «Проблемы адаптации детей к обучению в школе» на базе международного центра практической психологии;

2011 год – методическое руководство учебной и производственной практикой студентов КОУ СПО «Омский педагогический колледж № 1», по специальности «Специальное дошкольное образование».

2012 год - сертификат участника городского конкурса изобразительного искусства "Все сказки мира",

2013 год - сертификат участнка городского конкурса на лучшее новогоднее украшение, диплом за подготовку участников на Всероссийский познавательный конкурс "Мудрый совенок", Грамота за подготовку участников Всероссийского конкурса "Пасхальное воскресенье"

2013 - 2014 год - благодарность за участи воспитанников в открытом межрегиональом интеллектуальном турнире способностей "РостОК-UnikumУМ"; сертификат за подготовку участников Всероссийского детского конкурса по основам безопасности жизнидеятельности  "Простые правила"; Благодарственное письмо за активное участие в организации и проведении Всероссийского турнира "ПОНИ - готовься к школе!", Грамота за подготовку участников Международного конкурса - игры по технологии "Молоток", Грамота за подготовку участников Международного конкурса - игры по ОБЖ "Муравей".

Мои награды

1977 год – Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза работников просвещения высшей школы и научных учреждений РСФСР за успешную работу по дошкольному воспитанию. Присвоено почетное звание «Ветеран труда».

1998 год – Юбилейная Почетная грамота Главы администрации Омской области Л.К. Полежаева за большой личный вклад в развитие Омской области.

2008 год – Благодарственное письмо отдела образования по Ленинскому административному округу, департамента образования администрации города Омска за большой вклад и проведение мероприятий посвященных празднованию «Дня города Омска».

2010 год - Благодарственное письмо департамента образования администрации города Омска за многолетний безупречный труд и в связи с 45 – летием со дня основания МДОУ «Детский сад № 276 компенсирующего вида».

2011 год - Благодарственное письмо департамента образования администрации города Омска за многолетний безупречный труд и в связи с 65 – летием со дня рождения.

Мои воспитанники:

2008 – 2014 год - участники  муниципальных, региональных и Всероссийских конкурсов: «Все-Знай-Ка», «Эко-Знай-Ка», «Безопасность глазами детей», «Мир глазами детей», «Если душа родилась крылатой», семейный марафон в номинации «Загляните в семейный альбом», «Новогодняя игрушка», «Муравей», «Слон», «Орленок», «Солнечный круг», «Солнечная страна», «Детский день», «Все сказки мира», "Простые правила", "Мудрый совенок", "РостОК", "Пони", "Пасхальное воскресенье".