ИСТОРИЯ НАШЕГО ДЕТСКОГО САДА

В 1965 году был  открыт очередной детский сад в городе Омске. Новое, ни чем не отличающееся от других, дошкольное учреждение получило свой адрес и номер 276. Территория и помещения детского сада требовали благоустройства.  В этот трудный период все заботы по подбору педагогического состава, технического персонала, оснащения детского сада всем необходимым для развития дошкольников, легли на плечи первого заведующего Ивениной Лидии Павловны. Она руководила учреждением с 1965 по  1986 год.

Развивалось общество, а вместе с ним возрастали требования к воспитанию и обучению детей и педагогов. Сильный коллектив выделялся  в педагогическом сообществе.  Педагоги повышали квалификацию в различных образовательных учреждениях, в том числе тесно сотрудничали с ведущими медицинскими специалистами города Омска. В этот период проводились исследования в области здравоохранения и здоровьесбережения жителей нашего города. Назрел острый вопрос профилактики здоровья, в связи с увеличение числа промышленных предприятий. В ходе этих исследований была выявлена острая проблема зрительных патологий различного генеза, как у взрослых, так и у детей. Это потребовало дополнительных исследований и привлечения в город более квалифицированных специалистов.  По инициативе Б.Е. Розенберг, городского врача-офтальмолога, к работе подключился ведущий хирург-офтальмолог В.П. Выходцев.

В 1976 году,  по итогам исследования  и по инициативе В.П. Выходцева и  Б. Е. Розенберг, детский сад стал первым специализированным дошкольным учреждением для детей со зрительной патологией.

На базе детского сада неоднократно приезжала из Москвы и проводила обучающие семинары автор программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения) Л.И.Плаксина.

Офтальмологической службой в детском саду руководила Б. Е. Розенберг до 1985 года. Одной из первых сестер-ортоптисток была Е.М. Дудко, которая работает по настоящее время.

В 1986 году на должность заведующего была назначена Нагайцева Любовь Николаевна. Под её руководством педагогический коллектив осваивал новые тенденции в воспитании, открывал новые пути в развитии дошкольного учреждения. Ее профессиональный подход, требовательная и принципиальная позиция в решении всех вопросов внесли положительные изменения в жизнь детского сада.

2008 год принес детскому саду много перемен. Любовь Николаевна передала руководство детским садом назначенному заведующему  Пановой Елене Павловне – молодому, энергичному  и перспективному руководителю.

С ее приходом в коллективе появились и молодые педагоги, которые привнесли в коллектив педагогов – стажистов молодую энергию, оптимизм и современные подходы к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

С этого дня жизнь в детском саду изменилась: стала насыщенной, разнообразной. Наладилось и расширилось сотрудничество с социумом (о чем свидетельствуют дипломы, грамоты, сертификаты воспитанников, сотрудников, смотрите на сайте).

Своим примером, (участие в конкурсах «Лидер в образовании» и получение призового места в городе, области) Елена Павловна вселила уверенность в педагогов,  и желание принимать участие в мероприятиях различного уровня (конкурсы, конференции, семинары).

Как руководителю Елене Павловне присущи  такие черты, как честность, справедливость, профессиональная грамотность, ответственность, трудолюбие,  любовь в своей профессии, доброжелательность, умение чувствовать современный ритм жизни.

Под ее чутким руководством открыли в себе таланты не только воспитанники, педагоги, сотрудники, но и преобразилось само Учреждение. Не забывая простую истину – в воспитании нет мелочей, она сделала детский сад уютней и краше. Так, за период ее деятельности изменился пищеблок, прачечная, было приобретено новое современное технологическое оборудование, создана современная коррекционно-развивающая среда, отремонтированы помещения детского сада, преобразился музыкальный зал, установлены  пластиковые окна  и это далеко не все.

Благодаря усилиям Елены Павловны Пановой детский сад получил «новую», современную жизнь, с прекрасными педагогическими кадрами, современным интерьером. За этот период сложился дружный,  сильный, творческий, работоспособный коллектив. Работа ведется ладно и организованно.

Сегодня наш детский сад – это теплый, уютный дом для детей, имеющих  зрительные патологии. Здесь не только звучит музыка и смех, но и видны радостные лица выздоровевших детей, и их по настоящему счастливых родителей. Наши родители являются полноправными участниками педагогического процесса. Только с их помощью и поддержкой возможно решение многих вопросов развития и воспитания детей с нарушениями зрения в условия дошкольного учреждения.