Последнее изменение страницы: 24.03.2014

Порядок приема и отчисления воспитанников

CCI21032014_0001

департаменту образования Администрации города Омска, а также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

2.4. При приеме ребенка в учреждение, заключается договор с родителями (законными представителями) детей в 2-х экземплярах с выдачей одного экземпляра договора родителям (законным представителям). Порядок посещения ребенком Учреждения по индивидуальному графику определяется в договоре между Учреждением и родителями (законными представителями) ребенка.

2.5.         При приеме ребенка в учреждение, родители (законные представители) знакомятся с уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, основными образовательными программами, реализуемыми в учреждении и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в Учреждении.

2.6. За ребенком сохраняется место в Учреждении в следующих случаях:

1) на время болезни ребенка, санаторно-курортного лечения, карантина;

2) на время отпуска и временного отсутствия родителей по уважительным причинам (болезнь, командировка, прочее);

3) на летний период, сроком до 75 дней, вне зависимости от продолжительности отпуска родителей (законных представителей);

4) в иных случаях, предусмотренных договором между Учреждением  и родителями (законными представителями) ребенка.

3. Отчисление детей из Учреждения

3.1. Образовательные отношения могут быть изменены или прекращены как по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника по их заявлению в письменной форме, по инициативе Учреждения, по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и Учреждения.

3.2. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением воспитанника из Учреждения:

1) в связи с получением образования (завершением обучения) по заявлению родителей;

2) досрочно по следующим основаниям:

а) по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

б) по обстоятельствам, не зависящим от воли воспитанника или родителей (законных представителей) воспитанника и Учреждения, в том числе в случае ликвидации Учреждения или медицинского заключения, препятствующего воспитанию и обучению воспитанника в Учреждении данного вида.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника не влечет за собой

возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанных родителей (законных представителей) воспитанника, перед Учреждением.

Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ заведующего Учреждением об отчислении воспитанника их этого Учреждения. Если с родителями (законными представителями) воспитанника заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа заведующего Учреждением об отчислении воспитанника из этого Учреждения. Права и обязанности воспитанника, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, прекращаются с даты его отчисления из Учреждения.

3.3. Отчисление воспитанника из Учреждения оформляется приказом заведующего Учреждением с внесением соответствующих изменений в договор об образовании.

3.4.         Для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителях) и контроля за движением контингента детей в учреждении ведется книга учета движения детей.