Предельная численность зрителей и участников праздника в музыкальном зале детского сада. (2013-02-25)

Предлагаем к в Вашему вниманию и размышлению  часто задаваемый вопрос: какое, количество детей и взрослых может находиться в музыкальном зале детского сада на празднике?

Предельная численность зрителей и участников праздника в музыкальном зале в детском саду

Отвечает Т.Н.Бодякина, кандидат исторических наук, эксперт экспериментальной системы «Образование» информационного центра «МЦФЭР Ресурсы образования»

Для того, чтобы определить  предельную численность заполнения музыкального зала во время праздника, вы можете руководствоваться следующими документами:

• Проектной документацией здания вашего образовательного учреждения и региональными строительными нормами «Дошкольные образовательные учреждения»
  • Приказом Гособразования СССР от 04.07.1989 № 541 «О введении в действие Правил пожарной безопасности» (вместе с «ППБ-101-89.  Правила пожарной безопасности  для общеобразовательных школ, профессионально – технических училищ, школ – интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-воспитательных учреждений»)

Расчетная вместимость здания и его помещений определяется градостроительными нормами в зависимости от типа ДОУ,

В соответствии с п.5.7 «ППБ-101-89.  Правила пожарной безопасности  для общеобразовательных школ, профессионально – технических училищ, школ – интернатов, детских домов, дошкольных, внешкольных и других учебно-

воспитательных учреждений», утв.  Приказом Гособразования СССР от 04.07.1989 № 541 «О введении в действие Правил пожарной безопасности», количество мест в помещениях устанавливается из расчета 0,75 м2 на  человека, а при проведении танцев, игр и подобных им мероприятий из расчета 1,5мна одного человека (без учета площади сцены). Заполнение помещений людьми сверх установленных норм не допускается.

Таким образом, вам следует:

• Провести соответствующий мониторинг предполагаемой численности участников праздника;
  • Организовать его проведение с учетом того, что на одного участника мероприятия должно приходиться не менее 1,5 м2  площади.

Таким образом?  можно рассчитать предельную численность зрителей и участников праздника в музыкальном зале нашего детского сада, в нашем случае это:

Sзала =66м: 1,5м2 =44 человека ( 28 детей, 4 педагога, 12 родителей).