Омск.рф Официальный портал Администрации города Омска (2015-05-07)

кзр В детских садах компенсирующего вида стартовал проект «Клуб заботливых родителей»

17 апреля 2015 года, 11:31 Образование

Первое мероприятие в рамках нового проекта прошло в детском саду № 276 компенсирующего вида, где воспитываются дети с нарушением зрения. Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, в дальнейшем планируется к пилотной деятельности привлечь и другие детские дошкольные учреждения подобной направленности.

В Омске в муниципальной системе организована работа 11 дошкольных учреждений компенсирующей направленности, осуществляющих квалифицированную коррекцию различных нарушений здоровья, из них два — для слабовидящих детей, для детей с амблиопией и косоглазием.

Сочетание воспитательных задач с медицинским обслуживанием — отличительная особенность детских садов специального назначения для дошкольников с нарушением зрения, пояснили в профильном департаменте. «Грамотное коррекционное сопровождение является основой социализации ребенка. Многое в этот период зависит от родителей, педагогов, медицинских работников. Мы хотим оказать помощь родителям в понимании того, что же необходимо ребенку для восстановления зрения, подготовки к школе, успешной адаптации в общество нормально видящих сверстников», — подчеркнула директор департамента образования Екатерина Спехова.

По мнению организаторов, главная цель проекта — повысить психолого-педагогическую компетенцию родителей или законных представителей, воспитывающих детей с нарушением зрения. А также важно облегчить адаптацию детей к детскому саду, помочь ребенку в формировании понимания и принятия правил и требований режима в дошкольном учреждении, установлении доверительных отношений со сверстниками и воспитателями.

Во время первого заседания «Клуба заботливых родителей» в детском саду № 276 компенсирующего вида родители смогли задать интересующие их вопросы специалистам, педагогам, медицинскому персоналу. Следующее мероприятие организаторы планируют провести вместе с будущими воспитанниками. Для малышей проведут в игровой форме занятия, которые направлены на преодоление скованности, неуверенности, боязни пространства, возникающих на фоне зрительной патологии, познакомят с будущими воспитателями, друзьями, детским садом.