Мы рады Вам сообщить! (2017-02-19)

Несколько лет назад Омская область стала пилотной площадкой для апробации новых государственных образовательных стандартов обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. За это время был накоплен большой опыт по работе с особенными детьми  в различных учреждениях: от детского сада до университета.

Этой теме была посвящена конференция, которая состоялась в ФГБОУ ВО «Омский педагогический университет» 02 февраля 2017 года по теме: «Современное состояние и перспективы развития специального и инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

DSC05048  В течение конференции обсуждались различные актуальные вопросы:

1. Проблема реализации рекомендаций психолого – медико – педагогической комиссии в образовательной организации и осуществления качественного образования обучающегося с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) в соответствии с ФГОС.
  2. Проблема выбора родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, образовательной организации и формы получения ребенком образования.
  3. Проблема организации непрерывного образования обучающихся с ОВЗ, в том числе профессионального обучения и трудоустройства.
  4. Проблема адаптации обучающихся с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве и включения в детский коллектив.

DSC05168 Наше Учреждение в лице руководителя Е.П. Пановой представила опыт работы с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушение зрения. В своем выступлении Елена Павловна, рассказала об успешной деятельности Учреждения в коррекционно - педагогическом  направлении. О тех формах и методах работы с особенными детьми, которые помогают решать главную цель – это успешную социализацию воспитанников с нарушением зрения, в общество нормально видящих сверстников. И как отметил депутат Госдумы, первый зампред Комитета по образованию Смолин О.Н. наша задача помочь найти силы и возможности особенным детям в преодолении недостатков физического развития, научить их быть успешными в этой жизни.

С полным текстом статьи вы можете ознакомиться перейдя по ссылке: