«Путешествие в мир природы или о походе в музей» (2018-01-26)

В мире природы ребенок начинает свое путешествие в познание. Этот мир волнует его, будит интересы, воображение, фантазию.

Природа, которую наблюдает ребенок, оставляет в нем неизгладимое впечатление, формирует эстетические чувства. Очень важно учить ребенка понимать красоту живой природы: любоваться пестрым оперением птиц, радоваться их пению, удивляться догадливости собаки. Еще одной из важных задач в общении с живой природой является воспитание  доброты, человечности.

Мы учим наших воспитанников любить и уважать все живое: цветок, птицу, щенка, защищать их. Прежде всего, мы должны научиться  любить животных. Ребенок должен получить первоначальные знания о живых существах.

Источником таких знаний является не только  художественная литература, рисунки, диафильмы, но и походы в музеи, на выставки.

Наш детский сад не стал исключением, и предложил ребятам и их родителям сходить на увлекательную выставку «Звери. Птицы. Рыбы. Образ животного в изобразительном искусстве» организованным Омским областным музеем изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Данный проект проходит  в рамках года экологии в России.

Выставка рассказывает о том, как менялось отношение  человека к животному миру в разные периоды истории, и какое отражение это нашло в произведениях искусства. От защитного тотема до милых домашних любимцев – так кратко можно охарактеризовать этот путь.

Выставка включала четыре тематических блока – «Звериный след», «Сказка и быль», «Звериного художества мастера», «Заметки о животных».

Благодаря сотрудничеству с музеем им. М.А. Врубеля наши воспитанники надолго запомнят такой увлекательный и интересный поход.

Так же хочется сказать большое спасибо родителям, которые не побоялись и смогли освободить свой день и провести его вместе с детьми и педагогами ДОО.

Надеемся, что такое увлекательное путешествие не последнее в нашей  жизни!

С уважением, коллектив детского сада.

7 (5) DSCN2932  DSCN2959  DSCN2946