Отчёт о спортивно-развлекательном мероприятии «Эстафеты зелёного огонька» (2018-03-30)

зо2 (2) Нужно слушаться без спора

Указаний светофора:

Нужно правила движения

Выполнять без возражения.

Из года в год для всех детей и взрослых остаётся актуальной тема о правилах дорожного движения (ПДД). Ведь иначе никак. Сам жизненный опыт диктует нам, что дорога не прощает ошибок и невнимательности.

На родителей и воспитателей возлагается большая задача в объяснениях нашим воспитанникам о необходимости соблюдения ПДД. Но порой обычных объяснений не так достаточно. Любой ребёнок с нарушениями зрения быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, но и в близкой детям спортивно – развлекательном мероприятии, викторине, игре, эстафетах и т.д. Здесь наши воспитанники  не только хорошо запомнят и усвоят ПДД, но и к тому же поймут, где и когда можно безопасно и весело играть.

23 марта состоялось спортивно-развлекательное мероприятие «Эстафеты зелёного огонька» посвященное правилам дорожного движения, в котором приняли непосредственное участие воспитанники  старшей и подготовительной групп.

Целю данного мероприятия было донесение в доступной форме детям с нарушениями зрения о роли соблюдения правил дорожного движения. Закрепить знания детей о том, что если не соблюдать правила дорожного движения можно попасть в страшную беду.

Спортивное развлечение  проходило в несколько этапов. Сначала было приветствие команд, не исключением стала разминка  не только наших мышц, но и наших глазок. Далее мы закрепили как правильно переходить улицу, на скорость соревновались собирая машины нужного цвета, вспомнили названия дорожных знаков в игре «Собери дорожный знак». Нешуточные страсти были и в игре «Воссоздать макет улицы», не только с машинами, но и поставить правильно регулировщика дорожного движения, правильно расставить светофоры, пешеходов и в нужном направлении на  дороге расставить машины, которые едут строго по правилам дорожного движения. И с этим интересным испытанием справились наши воспитанники.

Участники получили не только хорошее настроение но и запомнили правила дорожного движения.

Уважаемые гости, родители и воспитанники нашего детского сада соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих близких!