Всемирный день зрения (2019-11-04)

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно во второй четверг октября отмечается  Всемирный день зрения с целью привлечения внимания к проблемам людей нарушением зрения и слепотой.

В этом году этот день отмечался 10 октября, традиционно по всему миру проводились благотворительные диагностические акции, обследования, консультации.  И наш детский сад поддержал эту инициативу, так как все воспитанники имеют нарушение зрения.

На стенах были размещены плакаты с информацией о празднике.

з1  з2

Педагоги беседовали с детьми о значении зрения в жизни человека и о том, как сохранить зрение, читали сказки, проводили глазодвигательные гимнастики, упражнения на аккомодацию.

Дети рассматривали своё лицо в зеркало, узнали о строении глаз, рисовали их. А в конце дня в каждой группе  была оформлена выставка рисунков.

з3  з4  з5  з6

1-я младшая группа «Колокольчик»

з7  з8  з9

2-я младшая группа «Аленький цветочек»

з10  з12  х11  з13

Средняя группа «Теремок»

з14  з15  з16

Старшая группа «Ромашка»

з17  з18

Подготовительная группа «Гнездышко»

В методический час педагоги провели мастер-класс «Использование глазодвигательной гимнастики во время проведения образовательной деятельности».

з19  з23  з20  з22

День получился интересным и познавательным. Мы надеемся, что  все услышанное детьми с нарушением зрения останется в их памяти надолго и поможет  привить интерес к здоровому образу жизни.