Отчет о проведении праздничного мероприятия «Пришла коляда, отворяй ворота» в старшей и подготовительной группе (2020-01-26)

Дата проведения: 17.01.2020 г.

Мы идем колядовать,

Будем дружно поздравлять!

Стихи короткие читать

И конфеты получать!

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния: по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут – тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду 17 января прошли Рождественские колядки. Организовала и провела это мероприятие  –  музыкальный руководитель  Запромётова Л.А., совместно с педагогами детского сада. Дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками.

к1  к2

Отличный эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду. Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, желали всех благ и, конечно, просили угощения.

к3  к4

Хозяева – ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости. Каждый ребенок был рад преподнести колядующим свой дар - конфетку или печенье.

к5  к6

Участвуя в подобных мероприятиях, это дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение!