Бессмертный полк России (2020-05-06)

Уважаемые омичи!

Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России», в составе которого Омское региональное отделение Движения, осознает необходимость действовать в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране и понимает обоснованность переноса Парада Победы и акции «Бессмертный полк» на более поздний срок.

Понимая важность празднования Дня Победы, особенно в год ее 75 летия, Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России» в соответствии с эпидемиологической ситуацией в стране, соблюдая необходимые меры для сохранения здоровья граждан, предлагает проведение онлайн-формата шествия, который позволит гражданам России 9 мая 2020 года дистанционно рассказать о подвиге своих родных.

27 апреля 2020 состоялась пресс-конференция с участием сопредседателей Движения для журналистов России, где была представлена наша общая платформа, объявлены общероссийские акции и презентован проект «Бессмертный полк – онлайн». Онлай-шествие будет транслироваться на различных ресурсах в интернет-пространстве, на телеканалах и в социальных сетях.

С 27 апреля 2020 года работает единая для России Горячая линия 88002019450 с участием членов омского Штаба Бессмертного полка.

Никто не помешает нам отпраздновать Победу и выразить своё отношение

к памяти, благодарность нашим героям. Их подвиг – достояние планеты, и мы сможем рассказать об этом из каждой квартиры, с различных экранов и в социальных сетях.

Мы присоединяемся к российским акциям и вместе со всеми 9 мая                с 11 часов «пройдем» Бессмертным полком от Владивостока до Калининграда; все вместе будем стоять Минуту молчания. Мы выйдем с портретами  наших героев на балконы своих квартир, и вместе будем петь «День Победы»!

Как важно рассказать о тех, кто нас объединяет 9 мая!

И мы рассказываем! Сколько народных инициатив! Масштабно, креативно, искренне! Омичи рассказывают о героях; поют песни артисты и не артисты, читают стихи профессионалы и школьники. Организуют концерты под окнами ветеранов, устраивают семейные флэшмобы, оформляют стены и подъезды в стиле «Бессмертный полк». Над городом звучит в исполнении А. Шаханина «Бесценное собрание имён»!

Бесценно то, что делают наши дети для сохранения памяти. По кусочкам из семейных архивов собирают отдельные страницы утраченных историй. В школах создаются Доски и Книги Памяти, открываются экспозиции «Бессмертный полк» в существующих музеях, пишутся письма Солдату, ставятся спектакли, создаются макеты военной тематики. Школьники ежегодно стоят Бессмертными полками в школьных дворах, замирают в почётном карауле у знамён, рисуют портрет своего прадеда, если фотография не сохранилась. Всего невозможно перечислить. Они хотят сказать всем, что они знают имена героев, гордятся подвигами и всем расскажут о своей стране. На страницах их альбомов есть фотографии Торжественной передачи знамен, где Копия Знамени Победы и Флаг Бессмертного полка в руках юнармейцев, школьников различного возраста, воспитанников детских садов. Сколько гордости в их лицах.

«Эстафета Памяти» в этом году охватила абсолютно все школы, все детские сады. Известные обстоятельства не позволяют нам в привычном формате завершить её с участием студентов СПО и вузов. Но она продолжается студентами и школьниками в других форматах.

Школы и СПО создали странички на своих сайтах и предоставили всем возможность выразить благодарность за Победу участникам войны и труженикам тыла. Дети и их родители записывают звуковые поздравления ветеранов, исполнение военных песен и стихов, создают макеты памятников, видеоролики. Это может свидетельствовать о том, что Потомки Победителей – достойная смена. В одноимённом Всероссийском конкурсе наш регион исследовательскими работами представляют 36 школьников города и области.

Штаб ООД «Бессмертный полк России» в Омской области, Омское региональное отделение ВОО «МГЕР», Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области предлагают участие в нашем проекте «Мой личный Бессмертный полк» в формате онлайн.

Присланные истории будут опубликованы на сайте ООД «Бессмертный  полк России» (https://www.polkrf.ru/), в соцсетях и в группе «Бессмертный Полк. Омская область, на портале Молодой.инфо (http://molodoy.info/), а также в официальных аккаунтах Минспорта Омской области.

Мы хотим предоставить возможность каждому в различных форматах выразить своё отношение к памяти и подвигу народа. Вы можете рассказать фронтовую историю героя, записать звуковое поздравление, разместить на портале фотографию семьи фронтовика, спеть любимые песни героев.

Принять участие в проекте может любой желающий. Для этого необходимо написать короткую биографическую историю о своем герое или подготовить материал в других форматах, разместить его у себя на странице в социальных сетях с хештегами #МойЛичныйБессмертныйПолк и #ИсторияСолдата и прислать на электронную почту: polk_55@bk.ru.

Материалы для размещения могут быть в различных форматах:

1. Мой герой. Рассказ о герое семьи с фотографией, документами (и без них).
  2. Письмо Солдату (своему прадеду, без вести пропавшему солдату, известному герою).
  3. Поздравления с 75-летием Победы (формат видеоролика, театрализованное поздравление).
  4. Фронтовая песня.
  5. Семейный флэшмоб.

О лучших материалах мы расскажем на подведении итогов Года Памяти и Славы. По вопросам участия обращаться по телефонам: 89618493977 - Кудря Галина Григорьевна; 89088006356 - Артём Коншу.

регионального Штаба «Бессмертный полк России»

в Омской области

Г.Г. Кудря