Фольклорный праздник, посвященный празднованию Рождества (2021-01-22)

Дата проведения: 15.01.2021 г.

Колядуем, колядуем,

Песни с танцем чередуем!

И вприсядку, и кругом,

Угощайте пирогом!

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить рождественские колядки, которые, в этом году прошли  15 января в каждой группе. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

кол1 (1)  кол2 (1)

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

кол3 (1) кол4

Отличный эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные запевки, присказки, заклички, прославляя Коляду. Вместе с детьми «ряженые» водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели колядки, желали всех благ и, конечно, просили угощения.

кол5  6 (7)

Хозяева - ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости. Каждый ребенок был рад преподнести колядующим свой дар - конфетку или печенье. Участвуя в подобных мероприятиях, это дает детям возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Все участники праздника получили положительные эмоции и хорошее настроение.