«7 апреля – Всемирный день здоровья». (2021-04-19)

Здоровье – это богатство, это самая большая ценность, которой человека наделила природа. Именно от состояния здоровья будет зависеть физическое и психическое развитие, работоспособность и возможность просто радоваться жизни.

Вопрос сохранения и укрепления физического здоровья особенно важен для категории детей с нарушением зрения. У детей с нарушением зрения из–за недостаточности зрительного контроля и анализа за движением наблюдается снижение двигательной активности, нечеткость координации движений, снижение быстроты, ловкости, ритмичности, точности. Кроме того, они чаще подвержены простудным заболеваниям.

Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни.

В нашем детском саду тоже прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья.

В течение дня педагогами были организованы утренние гимнастики, прогулки с подвижными играми на свежем воздухе, беседы о здоровом образе жизни, правильном питании, правилах гигиены и формировании навыков соблюдения личного здоровья, влиянии спорта на сохранение и поддержании здоровья.

Так в подготовительной группе «Ромашка» прошло увлекательное заседание «Клуба здоровых и находчивых».  Целью этого мероприятия было продолжать формировать у детей с нарушением зрения представление о здоровье и здоровом образе жизни. Учить заботиться о своем здоровье, формировать двигательную активность детей, укреплять их физическое здоровье

Дети разделились на две команды, были выбраны капитаны команд, объявлены правила, а так же представлены члены жюри. В ходе проведения мероприятия дети играли в игры, разгадывали загадки о здоровье, кроссворды, вспоминали пословицы о здоровом питании, режиме дня, о личной гигиене.

Капитаны команд провели пальчиковые игры, глазодвигательные гимнастики, физкультурные минутки.

Вот так весело, а главное с пользой для здоровья прошел  «День здоровья» в нашем учреждении.

Здоровье – это счастье! Здоровье нужно всем – и детям и взрослым.

«Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» (Гиппократ).

дз1 (2) дз2 (2)  дз5 (2)   дз3 (1)