Отчет по проведенному мероприятию посвященному «Дню Сибири» (2021-11-14)

дс «Мы дружбою своей сильны!»

В нашей стране существует огромное количество разнообразных праздников. И некоторые из них, к сожалению, мы стали забывать. В Сибири до революции семнадцатого года существовал праздник, который назывался «День Сибири», или «Сибирский день».

1882 году отмечалось 300-летие присоединения Сибири к Российскому государству, начавшегося с похода дружины Ермака в 1581 году. За отправную точку был взят день вступления казаков в столицу Сибирского ханства Искер – 26 октября 1582 года. Сейчас этот день по новому стилю падает на 8 ноября.

«День Сибири» – это день единения людей, праздник всех народов, населяющих Сибирь.

09.11.21 в БДОУ г. Омска «Детский сад № 276 компенсирующего вида», была организована квест-игра «Мы дружбою своей сильны!», с целью возрождения этого праздника и закрепление знаний дошкольников с нарушением зрения о малой Родине через организацию активных игр.

Квест-игра проходила на групповых участках, на территории детского сада, где каждая из групп перемещалась, согласно их индивидуальному маршруту  выполняя, на каждой станции очень интересные задания.

Педагоги совместно со специалистами подготовили для детей интересные задания, посвященные городу Омску. В ходе квест-игры, дети рисовали не достающие детали достопримечательностей города. На следующей станции дети отгадывали загадки.  После собирали разрезные картинки с изображением мест и достопримечательностей Омска. А для разрядки на одной из станций, детям было предложены подвижные игры на ловкость, меткость и скорость.

Стоит отметить, что все задания, располагающиеся на каждой станции, были подобраны в соответствии с возрастными особенностями ребят.
Дети получили много положительных эмоций от прохождения квест-игры и закрепили свои знания о малой Родине.

дс1 (2) дс3 (2)  дс2 (2)   дс5 (2) дс4 (2) дс7 (2) дс1 (4)