Последнее изменение страницы: 01.10.2012

Памятка для родителей. Общие рекомендации

1. Прием детей в круглосуточные группы осуществляется с 7.00 до 8.00 в понедельник и среду. В группы 12-ти часового пребывания ежедневно в это же время, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.
     2.  В отпуск воспитанник уходит не ранее 15 июня текущего года, чтобы не прерывать курс лечения. Отпуск ребенка может составлять не более 60 календарных дней, с сохранением места в детском саду по заявлению родителей или законных представителей, с учетом лечебных офтальмологических процедур в условиях детского сада.
     3.  Все дети возвращаются с летних каникул 1 сентября текущего года со справкой об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья из поликлиники.
     4. Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 18.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.
     5. В каждой группе детского сада находится сотовый телефон. Номер телефона необходимо уточнить у сотрудников группы, которую посещает Ваш ребенок.
     6. К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к старшему воспитателю или заведующему.

7.  В детском саду работает служба психологической помощи, куда вы сможете обратиться за консультацией по интересующим Вас вопросам (по предварительной записи и в часы приема).

8. По вопросам коррекционной помощи детям необходимо обращаться к учителям-дефектологам в часы приема по предварительной договоренности.

9. Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики.
     10. Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки, т.к. администрация и сотрудники дошкольного учреждения за данные предметы ответственности не несут.

Требования к внешнему виду детей

• опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь; умытое лицо;
  • чистые нос, руки, уши, подстриженные ногти;
  • подстриженные и тщательно расчесанные волосы. Недопустимо пребывания девочек с распущенными длинными волосами в лечебном кабинете в процессе принятия лечебно-коррекционных процедур.
  • Чистое нижнее белье;
  • наличие достаточного количества носовых платков;
  • ежедневная чистая окклюзионная  повязка (в отдельном мешочке несколько сменных штук)

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

• Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам - шорты, трусики, колготки;

девочкам - колготки, трусики; в теплое время - носки, гольфы;

•  не менее 2-х комплектов сменного белья для сна (пижама, пеленка, клеенка), с учетом индивидуальных особенностей Вашего ребенка;
  • два пакета для хранения чистого и использованного белья;
  • белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы;
  • запасная пара очков.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки!