Последнее изменение страницы: 27.05.2018

Памятка для родителей. Правила дорожные всем выполнять положено

I. Учите детей с нарушением зрения наблюдать на улице

1.   Находясь на улице с дошкольниками,  имеющими нарушение зрения, крепко держите его за руку.

Помните, что у ребенка затруднено периферическое зрение, поэтому он не всегда может определить расстояние до  приближающейся опасности.

2.   Учите ребёнка наблюдательности.

Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребёнка осматриваться по сторонам и определять,

нет ли опасности приближающегося транспорта. Если у подъезда дома есть движение   транспорта, обратите на это его внимание.

Вместе с ним посмотрите, не приближается ли транспорт.

3.   При движении по тротуару держитесь подальше от проезжей части.

Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

4.
  Приучите ребёнка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрёстках.

5.   При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам.
          Покажите  ребёнку следующий алгоритм действия по осмотру дороги:

• поворот налево, направо, ещё раз налево;
  • дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо;
  • если нет движения транспорта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть – остановитесь на линии и пропустите транспорт.

Обязательно держа ребёнка за руку, не отпускайте ни при каких обстоятельствах!

6.   Учите ребёнка внимательно смотреть вдаль, пропускать приближающийся транспорт.

7.   Наблюдая за приближающимся транспортом, обращайте внимание ребёнка на то, что за большими машинами (автобус) может быть опасность: едет легковой автомобиль или мотоцикл на большой скорости.

Дождитесь,  пока проезжая часть будет безопасной  для перехода!

8.   Не выходите с ребёнком на проезжую часть из-за неподвижно стоящих объектов: автомобилей, кустов, которые закрывают полный  обзор проезжей части.

9.   Переходите проезжую часть прямо, строго перпендикулярно, по пешеходному переходу.

Ребёнок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

10.   Переходите проезжую часть только на зелёный сигнал светофора.

Объясняйте ребёнку, что переходить дорогу на зелёный мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасти в ДТП.

II. Причины детского дорожно-транспортного травматизма

1.   Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.

2.   Игры на проезжей части и возле неё.

3.   Катание на велосипеде, роликах, других самокатных средствах на проезжей части дороги.

4.   Невнимание к сигналам светофора. Переход проезжей части на красный или жёлтый сигнал светофора.

5.   Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зелёных насаждений и других препятствий.

6.   Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта.  Обход транспорта спереди или сзади.

7.   Незнание правил перехода перекрёстка.

8.   Хождение по проезжей части при наличии тротуара.

9.   Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта.

10.   Движение по загородной дороге по направлению движения транспорта.

III. Правила поведения на остановках пассажирского транспорта

1.   Не ускоряйте шаг и не бегите вместе с ребёнком на остановку нужного пассажирского транспорта.

Объясните, что это опасно, лучше подождать следующий автобус (троллейбус) и т.д.

2.   На остановках маршрутного транспорта держите ребёнка крепко за руку.

Нередки случаи, когда ребёнок вырывается и выбегает на проезжую часть.

3.   Переходите проезжую часть только на пешеходных переходах.

Не обходите пассажирский транспорт спереди или сзади. Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.   При выходе из автобуса, трамвая, такси выходите первыми, затем примите ребенка. В противном случае, ребёнок может растеряться, упасть или выбежать на проезжую часть дороги.

IV. Правила перевозки дошкольников в легковом автомобиле

1.   Всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребёнку, зачем это нужно делать.

Если это правило автоматически выполняется Вами, то это будет способствовать формированию у ребёнка привычки пристёгиваться ремнём безопасности в самостоятельной жизни в будущем.

Ремень безопасности для ребёнка должен быть оснащен адаптером  по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).

2.   Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.

3.   Учите ребёнка правильному выходу их автомобиля,  через правую дверь, так как она всегда  располагается со стороны тротуара.

Воспитатель Ладыгина О.С.,декабрь 2017г.