Проект ко Дню матери

Краткосрочный проект

для детей дошкольного возраста с нарушением зрения

«Нет лучшего дружка, чем родная матушка»

Сроки проекта: с 14 по 30 ноября

Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный, в рамках детского сада.

Цель: формировать у детей целостное представление образа матери – хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека. Углублять знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений.

Задачи:

• Обогащать культурологические знания детей о традициях и семейных взаимоотношениях через знакомство с творчеством русских художников прошлых лет, историей, бытом русского народа.
  • Развивать коммуникативные навыки детей, умение находить выход из проблемных ситуаций; поддерживать доброжелательное общение в играх, продуктивной совместной деятельности.
  • Развивать творческие способности детей через пение, танцы, художественную деятельность: создание поделок, рисунков и т.д.
  • Развивать речь детей: диалогическую, монологическую, умение отвечать на вопросы развёрнутым ответом, аргументировать его; составлять связный рассказ из своего личного опыта и основываясь на полученных ранее знаниях; умение выразительно читать стихи; обогащать словарный запас детей.
  • Воспитывать уважение к женщине, как человеку, дарующему жизнь, хранительнице домашнего очага, носительнице культурных ценностей этноса, цивилизации в целом.

Участники проекта: воспитанники с нарушением зрения от 3 до 7 лет, родители, воспитатели, специалисты.

Содержание работы по основной части проекта

Предварительная работа (14 – 16 ноября):

- повышение компетенции родителей в области детско-родительских отношений;

- приглашение родителей для участия в проекте;

- организация детей для выполнения творческого домашнего задания: книжка-малышка «Пословицы и поговорки о маме».

с 19 по 23 ноября

Ромашка

Теремок

Гнездышко

Аленький цветочек

«День- затейник»

Создание художественных и книжных уголков по теме проекта;

беседы с детьми о предстоящем празднике;

история создания праздника; беседы о маме;

какую роль мама играет в жизни ребенка;

обсуждение с детьми сюжета игры, выбор атрибутов «Семья», «Праздник в семье», «К нам гости пришли», «Наша дружная семья»

Вторник «Литературная гостиная»

Чтение и обсуждение художественной литературы с воспитанниками (р.н. сказки «Волк и семеро козлят», рассказы Л.Н. Толстого «Сыновья»…, чтение ненецкой народной сказки «Айога», стихи современных и русских поэтов о матери)

«Театральный  день»»

Театр для малышей.

Игра конструктор «Волк и семеро козлят».

Пальчиковый театр «Волк и семеро козлят»

Кукольный театр «Волк и семеро козлят»

Инсценировка р.н.с.  «Волк и семеро козлят»

(использование наголовников)

«Творческая мастерская»

Создание отпечатков ладошек для оформления праздничной газеты.

Рисование портрета мамы. Кроткий рассказ на тему: «Почему я люблю свою маму». Оформление выставки работ

«День открытых дверей для всех гостей»

Праздничный концерт, показ шляп, чаепитие в группах с родителями

Выполнение и уточнение запланированных мероприятий:

-  чаепитие в группе (совместно с родителями);

Заключительный этап (23 - 30 ноября)

-  фоторепортаж «С места праздничных событий» и оформление стенгазеты;

-  презентация проекта на сайте дошкольного образовательного учреждения.