Последнее изменение страницы: 02.04.2019

Что необходимо знать о косоглазии и амблиопии?

В БДОУ «Детский сад № 276 компенсирующего вида» основной контингент составляют дети с функциональными нарушениями бинокулярного зрения, такими как амблиопия и косоглазие. У детей снижена острота зрения, контрастная чувствительность, отсутствует или снижен уровень развития стереозрения и др. Даже незначительное снижение остроты зрения приводит к ухудшению выполнения различных задач при лечении на аппаратах, так как она является наиболее чувствительным индикатором любого неблагополучия зрительной системы.

Как видит ребенок без косоглазия?

Изображение предметов воспринимается центром глазного яблока, где находятся нервные клетки (палочки, колбочки), отвечающие за четкое зрение. Отсюда изображение передается в головной мозг, в котором эти два изображения соединяются в единый зрительный образ. В результате между двумя глазами и зрительным центром в головном мозге образуется связь.

Как видит ребенок с косоглазием?

В самом начале, когда у ребенка только начинает косить глаз, у него появляется двоение: одно изображение четкое, другое – нечеткое. Из-за разности изображения в головном мозге не образуется связи по соединению этих изображений в единый зрительный образ. В результате, связь зрительного центра в головном мозге с глазом, от которого идет нечеткое изображение, нарушается и мозг, как бы отключает от себя зрительную информацию, идущую от этого глаза. В результате острота зрения  «отключенного от мозга» глаза становится все хуже и хуже, т.е. в этом глазу развивается амблиопия (понижение зрения без видимой анатомической основы). И если в это время не заставить его работать, то никакое лечение в дальнейшем ему не поможет, разовьется амблиопия.

В зависимости от того, куда отклонен глаз, выделяют:

1. Сходящееся (внутреннее, конвергирующее) косоглазие, при котором глаз косит в сторону носа. Встречается в 10 раз чаще, чем расходящееся.
  2. Расходящееся (внешнее, дивергирующее) косоглазие, при котором глаз косит в сторону виска.
  3. Косоглазие кверху.
  4. Косоглазие книзу.

Также различают косоглазие:

1. Альтернирующее (перемежающееся, двусторонее) – попеременно косят оба глаза.
  2. Монокулярное (монолатеральное, одностороннее) – косит постоянно один глаз.

Основной целью упражнений и игр, используемых при сходящемся косоглазии является расслабление конвергенции (сведение зрительных осей обоих глаз), развитие направления взгляда ребенка вдаль и вверх. Например:

• Подбрось вверх воздушный шарик, мяч и поймай;
  • Кто дальше бросит предмет?;
  • Поймай солнечного зайчика, который «бегает» по стене, потолку
  • Сбей кеглю;
  • Попади мячом в цель;
  • Закати мяч на горку;
  • Бадминтон;
  • Волейбол и др.

При просмотре телевизора, работе на компьютере необходимо, чтобы экран (монитор) находился выше уровня глаз ребенка, т.е. взгляд должен быть снизу вверх.

Основной целью упражнений и игр, используемых при расходящемся косоглазии является усиление аккомодации (приспособляемость глаза, позволяющая ясно видеть предметы, находящиеся на различных расстояниях от него), развитие направления взгляда ребенка вблизь и вниз. Например:

• Построй пирамидку;
  • Составь рисунок из мозаики;
  • Перекатывание мяча друг другу;
  • Прокатывание мяча в ворота, вокруг кеглей, кубов;
  • Скатывание мячей с возвышенностей (наклонная доска, горка);
  • Отбивание мяча об пол;
  • Проведи мяч ногой;
  • Настольный бильярд;
  • Настольный баскетбол;
  • Футбол и др.

При просмотре телевизора, работе на компьютере необходимо, чтобы экран (монитор) находился на уровне или ниже уровня глаз ребенка, т.е. взгляд должен быть вниз.

Как было сказано выше, амблиопия – это понижение зрения без видимых причин, выражающееся в снижении остроты центрального зрения. Основным методом лечения амблиопии является окклюзия (заклейка), которая предполагает «отключение» от акта зрения здорового или лучше видящего глаза. В результате происходит раздражение светом нервных клеток, отвечающих за зрение косящего глаза. Постепенно нервные клетки начинают воспринимать изображение и глаз, который косит, встает прямо. И чем больше работает аблиопичный глаз, тем лучше.

При амблиопии для развития зрительных функций очень важны и полезны следующие игры и упражнения:

обнаружение отличия в двух на первый взгляд одинаковых картинках;

* нахождение определенной фигуры в общей массе фигур;

* нахождение одинаковых фигур среди многих похожих;

* «распутывание» лабиринтов;

* раскрашивание мелких деталей рисунков;

* обнаружение ошибок в рисунке;

* вычерчивание фигур путем соединения точек («Соедини точки и узнаешь, что за предмет»);

* переведение картинок через кальку;

* рисование с помощью шаблонов, трафаретов, лекал;

* собирание пазлов;

* выкладывание рисунков цветными кнопками, палочками, мозаикой;

* калейдоскоп.

Также необходимо помнить, что при выполнении любой деятельности непрерывная зрительная нагрузка не должна превышать:

- для детей 3-4 лет более 5 минут;

- для детей 4-5 лет более 7 минут;

- для детей 5-7 лет более 10 минут.

Консультацию подготовила учитель-дефектолог Цимбал Ю.В.

Октябрь , 2018 год.