О мерах профилактики энтеровирусной инфекции

В Омской области за 6 месяцев текущего года зарегистрирован подъем уровня заболеваемости энтеровирусной инфекцией (показатель заболеваемости 0,05 на 100 тыс. населения). По состоянию на 23.07.2013г. в Омской области зарегистрировано 4 лабораторно подтвержденных случая энтеровирусного менингита, что в 2 раза ниже среднего многолетнего уровня.   За последние 3 года в Омской области регистрировалось от 60 до 87 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией в год (от 2,8 до 4,4 на 100 тыс. населения). Для данной инфекции характерна летне-осенняя сезонность. Сезонный подъем заболеваемости регистрируется ежегодно с июля по октябрь.                      Управлением Роспотребнадзора по Омской области контролируется соблюдение требований санитарного законодательства РФ, направленных на профилактику энтеровирусной инфекции, в том числе по обеспечению безопасности пищевых продуктов, продовольственного сырья, водных объектов, используемых для рекреационных целей, питьевой воды и питьевого водоснабжения населения, продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации, условий воспитания и обучения. Осуществляется мониторинг циркуляции энтеровирусов в объектах окружающей среды. Исследовано 93 пробы речной и водопроводной воды на наличие энтеровирусов, результаты отрицательные. В связи с начавшимся эпидемическим сезоном энтеровирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Омской области рекомендует в целях профилактики заболевания:

ü  - не купайтесь в местах стихийного отдыха, в непроточных водоемах и фонтанах, так как это может послужить причиной возникновения многих инфекционных заболеваний. Через воду водоемов, кроме энтеровирусов, могут передаваться возбудители других инфекционных заболеваний, в том числе аденовирусная лихорадка, эпидермофития, вирусный гепатит А, дизентерия, полиомиелит, инфекционные конъюнктивиты, лямблиоз, энтеробиоз, аскаридоз, грибковые заболевания кожи;

ü  - для питья используйте только кипяченую или бутилированную воду или напитки в фабричной упаковке, не пейте воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках пользуйтесь одноразовыми стаканами;

ü  - тщательно соблюдайте правила личной гигиены;

ü  - перед употреблением фруктов, овощей, особенно приобретенных на рынках или в торговой сети, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

ü  - избегайте контакта с явно больными людьми, при возвращении с отдыха наблюдайте за своим здоровьем и здоровьем своих детей и близких и при появлении каких-либо жалоб немедленно обращайтесь к врачу.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !

Подготовила: старшая медицинская сестра Карамина В.В.

Февраль 2019 год