Последнее изменение страницы: 07.10.2017

Медицинский персонал Учреждения

В нашем детском саду работает опытный медицинский персонал, это:

Врач – офтальмолог  Абдрахманова Анара Хаидзадаевна

На врача (офтальмолога) дошкольного учреждения возлагаются следующие функции:

Организация офтальмологического осмотра: назначение лечения, окклюзии, очковой коррекции, проведение оздоровительных мероприятий по профилактике зрения детей.

Осуществление медико-педагогического контроля:

- за организацией коррекционного-образовательного процесса и офтальмологического режима дошкольников в детском саду;

-   за методикой проведения офтальмологической гимнастики;

-  организованной деятельностью с коррекционными нагрузками и их воздействия на организм ребенка;

- за состоянием здоровья (зрения), динамикой лечения детей в период пребывания их в дошкольном учреждении.

Анализ   предметно-развивающей среды, способствующей полноценному психофизиологическому развитию каждого ребенка,  разработке необходимых рекомендаций и оценке  эффективности профилактических и лечебных мероприятий.

Консультативно-просветительская деятельность с педагогами и родителями  (законными представителями) по вопросам профилактики  зрительных заболеваний, соблюдения санитарно-гигиенических правил по предупреждению зрительных нарушений, профилактике  в домашних условиях, по формированию здорового образа жизни.

Медицинская сестра-  ортоптистка  Дудко Елена Михайловна

DSCI2938

На медицинскую сестру - ортоптистку дошкольного учреждения возлагаются следующие функции:

Лечение детей с нарушением зрения на офтальмологических аппаратах согласно рекомендациям и назначениям врача - офтальмолога.

Выполняет работу по назначениям врача офтальмолога: проверяет остроту зрения (1 раз в 2 иесяца), проводит окклюзию, проверяет наличие и ношение очков и окклюдоров, следит за состоянием очков и окклюдоров (чистота, правильность заклейки), омогает врачу - офтальмологу в проведении осмотра воспитанников с нарушением зрения, проводит консультативную работу с родителями, информирует их о проведенном лечении и его результатах.

Медицинская сестра - ортоптистка работает в тесном контакте с врачом - офтальмологом, воспитателями и специалистами групп.

Старшая  медицинская сестра  Рассохина Мария Сергеевна

медик

На старшую медицинскую сестру дошкольного учреждения в дневное время возлагаются следующие функции:

Организация медицинского обеспечения: выполнение назначений врача-педиатра, проведение оздоровительных мероприятий по профилактике заболеваний и закаливания детей.

Осуществление медико-педагогического контроля:

- за организацией образовательного процесса и двигательного режима дошкольников, своевременного выхода и организации прогулок для воспитанников;

-   за методикой проведения утренней гимнастики;

-  занятий физическими упражнениями и их воздействия на организм ребенка;

- за состоянием здоровья, физическим развитием и закаливанием организма детей в период пребывания их в дошкольном учреждении;

- медицинского наблюдения в период адаптации  к условиям детского сада вновь прибывших детей.

Организация и контроль по питанию: контролирует работу пищеблока, его санитарно-гигиеническое состояние, осмотр работников пищеблока на гнойничковые заболевания, снимает пробу, заполняет соответствующую документацию, осуществляет постоянный контроль по организации питания и качеством приготовления пищи, контролирует выполнение натуральных норм продуктов.

Анализ санитарно-гигиенического состояния помещений, предметно-развивающей среды, способствующей полноценному психофизиологическому развитию каждого ребенка, его душевному комфорту, разработка необходимых рекомендаций и оценка эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий.

Консультативно-просветительская деятельность с педагогами и родителями по вопросам профилактики заболеваний, соблюдения санитарно-гигиенических правил по предупреждению распространения инфекций, лечению заболеваний в домашних условиях, по формированию здорового образа жизни.

Ночная медицинская сестра  Кудашева Татьяна Михайловна

P1030566

На старшую медицинскую сестру дошкольного учреждения в ночное время возлагаются следующие функции:

Организация медицинского обеспечения в ночное время, согласно графику работы: выполнение назначений дневной старшей медицинской сестры, врача-педиатра, проведение оздоровительных мероприятий по профилактике заболеваний. Ночной сон исключается.

Осуществление медико-педагогического контроля в ночное время:

- за организацией и подготовкой к ужину, ко сну, к гигиеническим процедурам, ко сну, соблюдение режима обслуживающим персоналом, дошкольниками;

Организация питания: контролирует работу пищеблока, его санитарно-гигиеническое состояние, осмотр работников пищеблока на гнойничковые заболевания, снимает пробу, заполняет соответствующую документацию, осуществляет постоянный контроль по организации питания и качеством приготовления пищи, контролирует выполнение натуральных норм продуктов.