Последнее изменение страницы: 09.11.2023

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Указ-от-03.08.2023-г.-О-допонительных-мерах-поддержки-укастникам-СВО-и-их-семьям

Стипендии воспитанникам дошкольных учреждений не предусмотрены.

Согласно пункту 3 статьи 46 Закона Омской области «О внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан» № 1881-ОЗ от 27 мая 2016 года, размер компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Омской области, (далее соответственно - родительская плата, дошкольные образовательные организации), составляет 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации (далее – средний размер родительской платы), на первого ребенка, 50 процентов среднего размера родительской платы на второго ребенка, 70 процентов среднего размера родительской платы на третьего и последующих детей.

Приказом Министерства образования Омской области от 05 мая 2016 г. № 187 установлен средний размер родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Омской области.

Для получения компенсации родительской платы родитель (законный представитель) представляет в дошкольное учреждение:

1) заявление о назначении компенсации родительской платы по форме, установленной органом исполнительной власти Омской области, осуществляющим государственное управление в сфере образования;

2) заявление о согласии на обработку персональных данных
в соответствии с федеральным законодательством;

3) копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), внесшего родительскую плату;

4) копии свидетельства о браке (в случае если родитель (законный представитель) состоит в браке) и свидетельства о рождении ребенка (детей);

5) копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества родителя (законного представителя) и (или) ребенка (детей) (при наличии факта смены фамилии, имени, отчества родителя (законного представителя) и (или) ребенка (детей));

6) копию акта органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком (детьми) (в случае установления опеки над ребенком (детьми));

7) сведения о почтовом адресе места жительства родителя (законного представителя) или о банковских реквизитах и номере лицевого банковского счета (при наличии), на которые необходимо перечислить компенсацию родительской платы;

8) справку о доходах родителя (законного представителя) и членов его семьи, полученных ими за последние 3 месяца, предшествующих дню подачи заявления, и (или) копии налоговых деклараций родителя (законного представителя) и членов его семьи за последний отчетный период;

9) справку о составе семьи.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"  ребенком признается лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия). Таким образом, при определении размера компенсации необходимо учитывать только несовершеннолетних детей в семье.

По вопросам компенсации родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, вы сможете обратиться каждую среду с 15.00 до 18.00 к специалистам: педагогу- психологу Иваненко Ксения Михайловна, воспитатель Каткеева Асимгуль Капасовна