Последнее изменение страницы: 04.12.2014

Стипендии воспитанникам дошкольных учреждений не предусмотрены.

Согласно пункту 1 статьи 46 Кодекса Омской области «О социальной защите отдельных категорий граждан» № 1061-ОЗ от 04 июля 2008 года в редакции Закона Омской области от 17 июля 2013 года № 1566-ОЗ родители (законные представители) ребенка (детей) имеют право на компенсацию части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенных на территории Омской области, в размере 20 процентов среднего размера родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации на первого ребенка, на второго ребенка – 50 процентов среднего размера родительской платы, на третьего и последующих детей – 70 процентов среднего размера родительской платы.

Приказом Министерства образования Омской области от 21 мая 2014 г. № 36 установлен средний размер родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, расположенные на территории Омской области.

Для получения компенсации родительской платы родитель (законный представитель) представляет в дошкольное учреждение:

- заявление о назначении соответствующей компенсации;

- копии свидетельства о браке (в случае если родитель (законный представитель) состоит в браке) и свидетельства о рождении ребенка (детей);

- сведения о банковских реквизитах и номере лицевого банковского счета (при наличии), на который необходимо перечислить соответствующую компенсацию.

Выплата компенсации производится ежеквартально, не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, путем перечисления на лицевой банковский счет родителей (законных представителей).

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"  ребенком признается лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия). Таким образом, при определении размера компенсации необходимо учитывать только несовершеннолетних детей в семье.