Последнее изменение страницы: 05.04.2015

Польза дневного сна для ребенка с нарушением зрения

Сон – это то состояние, в котором мы проводим одну треть нашей жизни. Фазы бодрствования организма приводят к накоплению специфических веществ (которым учёные дали название – «факторы сна»), которые в их наглядном проявление вызывают усталость и сонливость. С усталостью и сонливостью, а также и с «факторами сна» борется сам сон, во время которого восстанавливаются жизненно важные функции и резервные силы и возможности  человеческого организма. Для детей же сон (как дневной так и ночной) – это часть процесса их развития и  роста.

По результатам последних исследований ученых, именно сон на протяжение дня для ребёнка – профилактическое средство против гиперреактивности, тревожности и нервных детских расстройств. Дневной сон для ребёнка с нарушением зрения – это не просто дань воспитательному процессу или прихоть педагогов и специалистов, а необходимый фактор гармоничного развития детской психики. Быстрая утомляемость, повышенная возбудимость, задержка развития, ослабление иммунитета, незащищенность перед простудными и инфекционными заболеваниями, задержка роста — все это печальные последствия отсутствия дневного сна у Вашего ребенка.

Дети с нарушением зрения, которые не спят днем, отказываясь от дневного сна, становятся более плаксивыми, нервозными и раздражительными. Они не умеют подолгу сосредотачиваться на одной деятельности, у них нет хорошего аппетита, а кроме того нарушается восприятие учебного материала. Такие малыши помногу капризничают без видимой на то причины, отказываются слушаться и убирать игрушки. Эта симптоматика указывает на усталость, так как для нормальной работы мозга период дневного сна просто необходим.

Ученые выяснили, что качественный ночной сон напрямую зависит от дневного. Так ребенок с нарушением зрения, отдохнувший и выспавшийся днем, будет вести себя спокойно ближе к вечеру, вплоть до наступления сна. Спокойное настроение поможет легко заснуть и сон при этом будет глубоким и ровным. Отсутствие дневного отдыха и низкое его качество приведет к тому, что вечером малыш повысит свою капризность и активность. Так он перевозбудится и ночь будет неспокойной и поверхностной.

Также ученые утверждают, что те дети, которые живут в черте города, должны спать днем дольше, чем их ровесники из более чистых экологически районов.

Общепринятые нормы детского сна

• Детям до полутора лет рекомендуется дважды на протяжении дня ложиться спать. Дневной сон для таких малышей должен составлять до четырёх часов

(разбейте эти часы на два этапа дневного сна), и ночной сон должен быть не меньше, чем десять часов.

•  Детям старше двух лет для здорового физического и психического развития необходим уже один дневной сон длительностью от двух до трёх часов и ночной сон – не меньше десяти часов.

• Детям старше семи лет для нормального развития достаточно будет уже одного ночного сна длительностью не меньше восьми – девяти часов. То есть, до семи лет ваш малыш обязательно должен днём отдыхать.

Создаем комфортную обстановку для здорового и крепкого сна ребёнка с нарушением зрения

• температура в помещении не должна быть ниже шестнадцати и выше двадцати градусов, должно быть не холодно и не жарко;

•  влажность в помещении должна соответствовать нормам;

• одежда для сна вашего ребёнка должна быть комфортной и удобной, не стесняющей движения и приятной на ощупь;

•  в детской спальне должен находиться минимум вещей, которые являются накопителями пыли (ковры, мягкие игрушки);

• приглушённое освещение и тишина.

Апрель, 2015г.                                                                                                                  Подготовила: педагог – психолог Нефедьева О.О.