Последнее изменение страницы: 19.04.2017

«Ребенок – это не сосуд, который нужно наполнить,

а факел, который нужно зажечь»

Монтень

«Клуб заботливых родителей»

для вновь поступающих детей и их родителей.

В 2011 году на базе дошкольного учреждения, был запущен проект клуба «Заботливых родителей», который мы реализуем и в этом году.

Цель работы клуба: создание условий для успешного прохождения адаптации детьми, а так же активное включение родителей в процесс воспитания и развития детей.

В 2011 году был запущен проект клуба «Заботливых родителей», который мы реализуем и в этом году.

Замысел:

• постепенное вхождение детей в социум (коллектив детей), успешное прохождение адаптации с апреля месяца и прием детей в качестве воспитанников с 01 июня, при необходимости продолжение адаптационного периода;
  • создание доверительных отношений между родителями будущих воспитанников и сотрудниками детского сада;
  • оказание психолого-педагогической поддержки семье в период адаптации ребенка к детскому дошкольному учреждению для детей с нарушением зрения, с круглосуточным режимом пребывания воспитанников;
  • повышение  психолого-педагогической компетенции родителей будущих воспитанников в вопросах развития,  обучения, лечения, воспитания и оказание коррекционной помощи детям с нарушением зрения в данном учреждении.

Результат:

Адаптация детей  к детскому саду в легкой степени, прием детей в дошкольное учреждение с 01 июня.

Повышение психолого-педагогической компетенции родителей детей с нарушением зрения.

Понимание и принятие родителями требований детского сада для результативности лечения

Положительные моменты :

• 85 % детей прошедших адаптацию безболезненно;
  • индивидуальный подход к ребенку и родителям;
  • ребенок в период адаптации находится вместе с родителями;
  • доверительные и открытые отношения между родителями и сотрудниками;
  • понимание и принятие родителями требований детского сада для результативности лечения ( преодоление страха перед ночевкой в детском саду, необходимости соблюдения режима, оказание компетентной  помощи ребенку).

Отрицательные моменты

невозможность посещения всеми родителями данного клуба по причине позднего оформления в детский сад (в течение года).