г. Омск, ул. Анатолия Маркова, 3,

Мэр города Омска

Последнее изменение страницы: 12.09.2021

Анализ лечебно – восстановительной работы за 2020-2021 учебный год

Лечебно-восстановительная работа в Учреждении включала в себя специфическое лечение, восстановление, развитие и охрану, стимуляцию остаточного зрения и улучшение зрения у слабовидящих детей. Данная работа осуществлялась мед.сестрой-ортоптисткой под руководством врача-офтальмолога. В тесном контакте с ними работали все педагоги Учреждения. Лечебно-восстановительная работа – это ранняя всесторонняя диагностика зрительных функций, позволяющая выявить степень, характер и причины дефекта и соответствующей дальнейшей работы по его преодолению.

Результаты лечебно-восстановительной работы

В течение 2020 – 2021 учебного года проводилось лечение амблиопии и косоглазия со всеми детьми, посещающими Учреждение. Также проводились консультации с родителями, педагогами по вопросам лечения детей, занятия с воспитателями. По группам отмечаются следующие результаты:

По группам отмечаются следующие результаты:

Группа: «Колокольчик»

Списочный состав группы – 13 человек

Улучшение наблюдается у 8 человек.

Готовы к 1 этапу хирургического лечения 2 человека.

Без изменений 2 человека.

Вновь поступившие дети 3 человека.

Не посещает Учреждение 1 человек.

Группа: «Аленький цветочек»

Списочный состав группы – 14 человек

Улучшения наблюдаются у 10 человек.

Без изменений у 4.

Группа «Теремок»

Списочный состав группы – 13 человек

Улучшение наблюдается у 7 человек.

Не благополучные результаты после 1 этапа хирургического лечения у 3 человек.

Без изменений 3 человека.

Группа: «Ромашка»

Списочный состав группы – 11 человек

С выздоровлением человек 4 человека.

Со значительным улучшением 6 человек.

Без изменений 1 человек.

Группа «Гнёздышко»

В группе 11 человек.

С улучшением: 6 человек.

Без изменений 3 человека.

Вновь поступившие дети 2 человека.

Выводы: по итогам лечения за 2020-2021 учебный год из воспитанников:

- с выздоровлением выпускаются 4 воспитанника,

- 37 воспитанников с улучшением зрительных функций,

- 20 воспитанников без изменений, что связано со сложным зрительным нарушением, бессистемностью посещения Учреждения, а в частности лечения, несоблюдение рекомендации врача – офтальмолога.

Родителям, у детей которых не наблюдается положительной динамики, даны рекомендации врачом офтальмологом: строго выполнять назначения и рекомендации курирующего врача — офтальмолога; не снимать очки и окклюзию без разрешения врача; в домашних условиях выполнять все рекомендации врача - офтальмолога и всех специалистов Учреждения; регулярно посещать дошкольное Учреждение, исключить пропуски без уважительной причины. Таким образом, вариативность программ и средств воздействия, адаптивные возможности воспитательно-образовательных форм и методов, целостность и комплексность при подходе к лечению не только зрения, но и общего оздоровления организма ребенка, создают единую и стройную модель социальной адаптации и реабилитации детей с нарушением зрения, успешному поступлению в общеобразовательные Учреждения.