Последнее изменение страницы: 13.04.2022

1.Создайте благоприятный климат в семье.

1. Ознакомьтесь с заключением врача-офтальмолога о состоянии зрения ребенка. Далеко не всем детям рекомендуются очки для постоянного ношения, а некоторые дети, испытывая чувство стеснения, не одевают их в окружении сверстников. Не игнорируйте рекомендации врачей.
  2. Создайте дома офтальмо-гигиенические условия для зрительного восприятия.
  3.   Организуйте уголки игрушек и книжек, отведите им определенное и постоянное место, чтобы ребенку было легче ориентироваться в комнате.

По возможности повесьте на стену несколько объемных и плоскостных игрушек, они будут служить не только эстетическим оформлением, но и способствовать развитию зрительного восприятия и ориентировки, а также снятию зрительного утомления.

1. В одежде ребенка, родителю рекомендуется использовать яркие цвета, которые лучше воспринимаются ребенком, имеющим зрительные нарушения.
  2. Подберите мебель (стол и стульчик) по росту ребенка.
  3. Рабочее место ребенка с нарушением зрения должно быть оснащено дополнительным освещением. Лучшим видом освещения является дневной свет, при искусственном освещении комната должна быть хорошо освещена. Лампу мощностью в 60 ватт следует располагать слева и несколько спереди, так, чтобы во время письма или рисования рука не заслоняла свет.
  4. Для рисования лучше использовать мольберты, доска для рисования должна быть зеленого цвета без бликов. Бумага, используемая для рисования, не должна просвечивать и быть глянцевой. Рекомендуются карандаши с мягкими стержнями ручки, дающие четкий штрих.
  5. При проведении занятий с детьми, имеющими нарушение зрения, создайте условия для лучшего зрительного восприятия объекта, различения его цвета, формы, размещения на фоне других объектов, удаленности.
  6. Размещать объекты нужно так, чтобы они не сливались в единую линию, пятно, а хорошо выделялись по отдельности.
  7. Материал должен быть крупный, хорошо видимый по цвету, контуру, силуэту, должен соответствовать естественным размерам, т.е. машина должна быть меньше дома, помидор - меньше кочана капусты и т. п.
  8. Следует использовать указки для прослеживания объекта в полном объеме (обводят его контур, часть).

13.Задавать  вопросы ребенку нужно четко, кратко, конкретно, чтобы дети могли осознать их, вдуматься в содержание. Не следует торопить  с ответом, дать 1 - 2 мин на обдумывание.

1. Поскольку у детей с нарушением зрения преобладает последовательный способ зрительного восприятия, то время на экспозицию предлагаемого материала увеличивается минимум в два раза (по сравнению с нормой). Так же, следует давать больше времени для выполнения домашних заданий (особенно письменных). Трудности координации движения, несогласованность движений руки и глаза при нарушениях зрения замедляют темп выполнения заданий, связанных с предметно-практической деятельностью, поэтому при выполнении графических заданий нужно хвалить ребенка не за точность воспроизведения, а за правильность понимания и выполнения задания
  2. Некоторые нарушения зрения осложняют выработку навыка красивого письма, поэтому следует снизить требования к почерку ребенка. Рекомендуются дополнительные занятия с таким ребенком, направленные на развитие навыков письма и черчения по трафарету, навыков штриховки, ориентировки в микропространстве (на листе бумаги), развитие зрительного восприятия, внимания, памяти.
  3. Помните, что при выполнении домашних заданий игрушки и иллюстрации ребенку легче рассматривать на расстоянии не менее 30-35см., а если необходимо, то ближе,
  4. Рекомендуется смена видов деятельности, которые являются своеобразным отдыхом для глаз, с использованием упражнений для снятия зрительного утомления (зрительная гимнастика).
  5.    Помните о том, что занятия в домашних условиях не должны превышать 15-20 минут (в индивидуальном порядке).

Материал составила: педагог-психолог Калина Г.В.

Апрель, 2022г.