• Чрезмерно уступать.

Ни в коем случае нельзя, чтобы ребенок добился своего та­ким поведением. Если вы будете ребенку все разрешать, все его требования выполнять – «только бы не плакал», то тут и зародится вседозволенность, а потом и истерики.

Дети же от природы очень практичны и, добившись желаемого  один раз, будут стараться воспользоваться этим еще, ведь это путь наименьшего сопротивления. У маленьких детей очень абстрактные понимания - что хорошо, а что плохо, а значит, «раз это работает, значит, буду пользоваться».

• Читать морали и нотации.

Во время истерики они просто бесполезны, ребенку сейчас не до них. Как можно и как нельзя себя вести, нужно объяснять дружелюбным тоном, в спокойной обстановке уже после того, как ребенок успокоится.

• Кричать па ребенка.

Если родитель считает возможным применять силу и кри­чать, то и ребенок решит, что крики и вспышки гнева - это нор­мальное средство для выражения недовольства. Крики, так же, как и насилие, рождают обратную реакцию. Держите себя в ру­ках, проявляйте спокойствие, тем самым вы подаете ребенку положительный пример. Ведь накричать легко, а вот объяснить ребенку, в чем он не прав и в чем заключается его вина, да так, чтобы он действительно понял, - вот где целое искусство.

• Физически наказывать ребенка.

Такое поведение в данной ситуации может только добавить масла в огонь. Каждый родитель решает сам, использовать или нет физическое наказание в семье, но, принимая это решение, нужно иметь в виду несколько моментов:

• В зависимости от темперамента, дети, к которым в детстве применяли физическое насилие, обычно становятся или забиты­ми, всего боящимися, тревожными, или агрессивными, озлоб­ленными.
  • К физическим воздействиям или стоянию в углу дети со временем привыкают, и наказания просто перестают действо­вать.

- Любой ребенок воспитывается через подражание своим родителям, и если они применяют физическую силу в решении проблем, то и ребенок с легкостью перенимает такой опыт воздействия на других.

Подготовила: педагог-психолог Жданова Галина Владиславовна

(Детские истерики и капризы. Как справиться с капризами ребенка., Е.Е. Смирнова, В.В. Алексеева, «Учитель», Волгоград)